Ultima modifica: 11 ottobre 2018
> L’istituto > Organigramma

Organigramma

 

ORGANIGRAMMA DI ISTITUTO
 DIRIGENTE SCOLASTICO

Giuseppina Tinti

 COLLABORATRICI

Stefania Marzocchi , Antonietta Paolillo, Silvia Mazza

FUNZIONI STRUMENTALI
 Area   P.T.O.F.

 Area accoglienza inclusione e servizi agli studenti

 Antonietta Paolillo
 Area   P.T.O.F.  Paola Silimbani
 Area professionalizzante e rapporto con il mondo del lavoro  Rita Fabbri
 Orientamento in uscita  Luciana Pesci
COMMISSIONI e REFERENTI attività e progetti
 Orientamento in Entrata  Anna Maria Cortesi ,Carlotta Boschi, Silvia Mazza , Giulia Mercadante   
 Alternanza scuola lavoro

 (Ricerca aziende e adempimenti burocratici per organizzazione stage) 

 Per l’Italia : Rita Fabbri, Monica Masina, Stefania Marzocchi, Vinicia Nanni, Patrizia Landi, Luciana Pesci, Olindo Gaspari, Rita Panciatichi

 Per l’estero : Fabio Silvestri, Monica Pieri

 Commissione elettorale  Emanuela Vitali, Carlotta Boschi
 Formazione classi  Antonietta Paolillo, Daniele Donini, Marina Padovani
 Referenti per supporto al metodo di studio  Luciana Pesci
 Referenti  per la  comunicazione esterna  Giulia Mercadante  e Carlotta Boschi 
 Referenti orario  Giovanni Belvedere, Simonetta Treré 
 Responsabile sostituzioni  docenti assenti  Luciana Pesci
 Responsabile viaggi di istruzione  Luciana Pesci
 Responsabile soggiorni studio all’estero  Fabio Silvestri 
 Referente H, DSA, BES  Elisabetta Dall’Agata
 Referenti  attività di educazione alla salute  Anna Maria Cortesi, Maurizio Milanesi
 Referente attività di  educazione alla cittadinanza attiva e alla legalità  Rita Panciatichi, Laura Lazzari, Isabella Leoni 
 Referente attività culturali  Marina Padovani 
 Referente CLIL  Angela Spighetti, Patrizia Landi 
 Referente Potenziamento competenze linguistiche  Valeria Lupattelli 
 Responsabile del Registro elettronico  A.T. Raffaele Pecchia
 Biblioteca d’Istituto  Alessandra Gellini, Rita Panciatichi
 Responsabile Centro Sportivo di Istituto  Mauro Giannetti 
 Responsabile Test center ECDL  Katussa Arfelli 
 Vigilanza rispetto divieto di fumo  Maurizio Milanesi, Grazia Tosoni, Mauro Giannetti 
FIGURE DI SISTEMA ( Istituite per disposizione normativa)   
 Referente prevenzione cyber bullismo  Giulia Mercadante
 Nucleo Interno di Valutazione

 ( Monitoraggio e  valutazione azioni PdM , aggiornamento PdM)

 Claudia Fabbri, Antonietta Paolillo, Paola Silimbani , Patrizia  Landi ,Daniele  Donini , due  alunni e 2 genitori
 COMMISSIONE G.L.I. d’  ISTITUTO  Elisabetta Dall’Agata , Luciana Pesci , Patrizia Landi
 Animatore digitale

 Team per l’innovazione didattica

 Francesca Faedi

 Liana Lombini, Luciana Pesci, Katussa Arfelli

 Responsabile sito web  A.T. Raffaele Pecchia
 Amministratore di sistema  Ditta esterna incaricata
 Tutor docenti neo immessi in ruolo  Anna Maria Cortesi
 R.S.P.P.  A.T. Fabio Fabbri
 Comitato di Valutazione ( componente docenti )  Stefania Marzocchi, Stefano Paradisi, Marina Padovani
 Organo di garanzia ( componente docenti )  Roberto Arpinati ( suppl. Stefano Paradisi)
COORDINATORI PER MATERIA
MATERIA COORDINATORE
 Italiano e Storia  Marina Padovani
 Inglese  Antonella Resch
 Tedesco  Silvia Mazza 
 Spagnolo  Fabio Silvestri
 Francese  Monica Pieri
 Geografia  Carla Bondi
 Diritto ed Economia  Stefano Paradisi 
 Economia Aziendale  Stefania Marzocchi
 Matematica  Katussa Arfelli
 Scienze Integrate E Fisica  Anna MariaCortesi
 Arte e Territorio  Elisa Lodato
 Informatica  Angela Spighetti
 Scienze Motorie  Maurizio Milanesi
 Religione  Giorgi Francesca
RESPONSABILI  LABORATORI
 Laboratorio Fisica  Cristina Rapa
 Laboratorio Chimica e Biologia  Anna  Maria Cortesi
 Laboratorio Lingue  Patrizia Luslini
 Laboratorio informatica biennio  Patrizia Arrigoni
 Lab Informatica triennio  Giovanni Belvedere
Coordinatori di classe a.s. 2018/2019
Cattedre a.s. 2018-2019